El Consejo
Estatal del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de
Durango en sesión extraordinaria número veinte aprobó las sustituciones
presentadas por los Partidos Políticos a los que se les señalaron candidaturas
improcedentes.
En el Acuerdo aprobado se menciona que
se aprueban las solicitudes de registro de
candidatos presentadas por el PAN, de conformidad con el considerando
cuatro y la tabla siguiente:
Candidato
a:
|
entra
|
Segundo regidor suplente en Santa
Clara
|
Muñoz Olvera José Jorge
|
Sexta regidora suplente en San Dimas
|
Larreta Gaytán Filomena
|
También se aprueban las solicitudes de
registro de candidatos presentadas por el PRD, de conformidad con el
considerando cinco y la tabla siguiente:
Candidato
a:
|
entra
|
Cuarto regidor suplente Tlahualilo
|
Escalera Retiz Ismael
|
Quinto regidor propietario
Tlahualilo
|
Escalera Torrez Socorro
|
Séptimo regidor propietario
Tlahualilo
|
Retis Esquivel Ventura
|
Séptimo regidor suplente Tlahualilo
|
Niño González Catarino
|
Presidente suplente Vicente Guerrero
|
Carrillo Román Norberto
|
De igual forma se aprobaron las
solicitudes de registro de candidatos presentadas por el PT, de conformidad con
el considerando seis y la tabla siguiente:
Candidato
a:
|
entra
|
Séptimo regidor propietario Nombre
de Dios
|
Peinado Ochoa Martín Bernabé
|
Síndico suplente San Luis del
Cordero
|
Ruiz Ma. Mayela
|
Asimismo se aprueban las solicitudes
de registro de candidatos presentadas por el Partido Movimiento Ciudadano, de
conformidad con el considerando siete y la tabla siguiente:
Candidato
a:
|
|
Octavo
regidor suplente Gómez Palacio
|
Olague
Hernández Bruna
|
Noveno
regidor suplente Gómez Palacio
|
Ramírez
Canales Ernesto
|
Décimo
regidor propietario Gómez Palacio
|
Barraza
Díaz Evaristo
|
Décimo
regidor suplente Gómez Palacio
|
García
Vázquez Jorge Edgardo
|
Onceavo
regidor propietario Gómez Palacio
|
González
Reyes Jaqueline
|
Treceavo
regidor propietario Gómez Palacio
|
Salazar
Fraire Alan Eduardo
|
Treceavo
regidor suplente Gómez Palacio
|
García
Vázquez Juan Osbaldo
|
Catorceavo
regidor propietario Lerdo
|
Martínez
Sánchez José Luis
|
Onceavo
regidor propietario Lerdo
|
Arenas
Hernández Vicente Arturo
|
Cuarto regidor suplente Cuencamé
|
Mireles García Juventino
|
Tercer regidor suplente Poanas
|
Ramos Galindo Carmen Alejandra
|
Igualmente se aprobaron las solicitudes de registro de candidatos presentadas
por el Partido Duranguense, de conformidad con el considerando ocho y la tabla
siguiente:
Candidato
a:
|
entra
|
Tercer suplente lista de diputados
por el principio de representación proporcional
|
Coronado Andrade Miguel Ángel
|
Cabe la pena destacar que en la votación de las
sustituciones todos los Consejeros Electorales votaron por unanimidad a favor
del Acuerdo, en donde se privilegio en todo momento el derecho que tienen los
Partidos Políticos a contender, afirmó Javier Mier Mier, Consejero Presidente
del IEPC.
No hay comentarios:
Publicar un comentario